• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ジュニア HIPHOP 小学生
動画あり
ハワイアン・リボン・レイ
写真あり
こどもの楽しい ハワイアンフラ(ケイキフラ)
写真あり
ハッピー腹話術
写真あり
Candy Garden 暮らしを彩る ビーズフラワー
写真あり
幸運を呼ぶ中国結び アジアンノット・結びの教室 初級
写真あり
幸運を呼ぶ中国結び アジアンノット・結びの教室 初級
写真あり
今月の新講座
【特別講座】骨盤底筋群を鍛えるピラティス ピフィラティス
講師
PolestarPilates認定インス...
内島 美由起
日時
5/18 (金)
10:30〜11:45
その他の日時あり
教室
【初夏の1DAY体験】唱歌・童謡を楽しもう  夏ver
講師
音楽講師
渡辺 奈緒子
日時
6/29 (金)
10:30〜11:30
教室
はじめての 韓国語【月2回】
講師
石岡・土浦社会教育センタ...
李 貞植
日時
第1・3 金曜日
19:00〜20:10
教室
こども絵画造形教室(幼児クラス)
講師
洋画家
篠崎 博見
日時
第1・3 木曜日
17:00〜18:00
教室
お花の宝石箱 レカンフラワー
講師
レカンフラワーインストラ...
常井 妙子
日時
第1木曜日
10:30〜12:30
その他の日時あり
教室
Candy Garden 暮らしを彩る ビーズフラワー
講師
ビズフラワー CandyGarden...
二瓶 洋子
日時
第4金曜日
10:15〜12:00
教室
プラントドール教室
講師
プラントドール師範
久野 時子
日時
第3・4 日曜日
10:30〜12:30
その他の日時あり
教室
【特別講座】90分で美声をつくる 老いない声のつくり方
講師
ビジネスヴォイススクール...
秋竹 朋子
日時
5月2日(水)
11:00〜12:30
教室
やさしい手相入門
講師
東明学院専任講師
斉藤 和子
日時
第2 水曜日
13:00〜14:30
教室
姓名から運勢を読む 開運姓名学
講師
青山アカデミー主宰
青山 松令
日時
第1 日曜日
13:00〜14:30
教室
【特別講座】体幹を鍛える!コアトレ
講師
NCA認定コンディショニング...
中嶋 みゆき
日時
6月14日(木)
19:15〜20:30
教室
【特別講座】自分に似合うベストカラー
講師
日本色彩研究所認定色彩講師
池辺 初恵
日時
5月27日(日)
13:00〜15:00(休憩...
教室
はじめての占い タロットカード入門
講師
青山アカデミー主宰
青山 松令
日時
第1 日曜日
15:00〜16:30
教室
【特別講座】驚くほどスッキリ! 首・肩 楽楽エクササイズ
講師
NCA認定コンディショニング...
中嶋 みゆき
日時
5/24(木)
11:15〜12:00
教室
リズム感を養う! こども和太鼓
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
第1・3 土曜日
13:00〜14:00
教室
【特別講座】ハ−バルカラーリウム
講師
ハ−バリウムフローリッシュ...
後藤 明美
日時
4月27日(金)
19:00〜20:30
教室
【特別講座】20分で完成 セルフ和髪レッスン
講師
自分結い研究家/「大人可愛...
よしおか えいこ
日時
4月30日(月・祝)
13:00〜15:30
教室
【特別講座】 はじめての朗読
講師
茨城県県西地区朗読を進め...
畠山 美弥子
日時
4/29(日)
14:30〜16:30
教室
【全3回で学ぶ】話し方レッスン
講師
茨城県県西地区読書をすす...
畠山 美弥子
日時
第3日曜日
14:30〜16:30
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
ズンバゴールド(初心者のズンバフィットネス)
講師
ズンバインストラクター
Naomi
日時
第1・2・3水曜日
13:00〜14:00
教室
アンニョン!楽しいハングル(韓国語)水曜クラス
講師
韓国語講師
南 敬淑(ナム キョンスク)
日時
(入門) 毎週水曜日
10:10〜11:40
その他の日時あり
教室
発音からはじめる中国語
講師
中国語講師
帯谷 朋子
日時
(初級) 毎週金曜日
10:15〜11:15
その他の日時あり
教室
成井富左子の話し方教室
講師
フリーアナウンサー
成井 富左子
日時
第1・3火曜日
13:30〜15:00
教室
今月のオススメ講座
開運手相講座(初級)
講師
運命鑑定師
青山 松令(しょうれい)
日時
第2 金曜日
19:00〜20:30(全12回)
教室
すぐに役立つ! 話し方教室
講師
ビジネスマナー講師
舘岡 裕子
日時
第1・2・4 土曜日
13:00〜14:30(全6回)
教室
花のある暮らし 〜プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー〜
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
初心者からの タヒチアン
講師
コマキケイABCフラハラウ
所属講師
日時
第1・3 水曜日
19:00〜20:00
教室
素敵な植物画を描こう! ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
キッズ♪ストリートダンス
講師
ダンスインストラクター・...
MASAYOSHI
日時
第1〜4 水曜日
17:00〜18:00
教室
護身術を学ぼう 合気道
講師
合気会茨城支部道場指導部...
秋本 英裕
日時
第1・第3水曜日
10:30〜11:30
教室
ジャズ基礎/バーレッスンクラス
講師
ダンサー
鈴木 加奈子
日時
第1.第3火曜日
13:00〜14:00
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
健康マージャン教室(初心者)
講師
日本プロ麻雀協会 競技麻...
新倉 敏彦
日時
第1・3火曜日
10:30〜12:30
教室
はじめての篠笛
講師
さとわ篠笛教室主宰
井上 さと子
日時
第1・3木曜日
10:30〜12:00
教室
こどもフラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
上野 ルリ子
日時
毎週水曜日
18:20〜19:00
教室
ストリートジャズ
講師
アートンソウルファクトリ...
林田 景子
日時
毎週土曜日
13:10〜14:00
教室
やさしいクラシックギター
講師
クラシックギタリスト
山本 隆士
日時
第1・3土曜日
15:30〜16:30
教室
カルチャーパソコン
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:35〜17:00(1回60...
教室
やさしい日本画入門
講師
日本画家
岩井 芳子
日時
第1・3木曜日
13:30〜15:30
教室
伝統空手(大人・子ども)みんなの空手道教室
講師
全日本空手道連盟 和道会
茭口(こもぐち) 公喜
日時
第1・3金曜日
18:30〜20:30
教室
立元昌子ビーズ教室
講師
ビーズステッチ・クロッシ...
立元 昌子
日時
第2・4木曜日(午前)
10:00〜12:30
その他の日時あり
教室
あなたの人生をピタリと占う!!四柱推命(個人レッスン)
講師
泰山派四摂流 師範
井上 なお
日時
第1・3金曜日(昼)
10:15〜60分毎
その他の日時あり
教室
こどもキーボード
講師
ピアノ講師
西郷 友香
日時
(幼児)第2・4土曜日
11:30〜12:30
その他の日時あり
教室
こどもフルート
講師
なかやまちかこフルート教室
中山 千佳子
日時
第2・4土曜日
14:00〜14:55
教室
ベリーダンス
講師
Harem Belly Dance Fever 主宰
東 愛美
日時
(女性らしいボディづくりにはじめてのベリーダンス)毎週水曜日
10:30〜12:00
その他の日時あり
教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
講師
国際IAIM認定インスト...
岩切 幸子
日時
第2・4木曜日
13:15〜15:00
教室
美文字レッスン(習字・ペン習字・ボールペン習字)
講師
宮崎県書道協会/「墨友」審...
黒木 知之
日時
第1・2・3 火曜日
19:00〜20:30
教室
着物の着付けとマナー
講師
日本和装学園 西都本校 ...
杉田 賀子
日時
第2・4 水曜日(昼)
16:00〜18:00
その他の日時あり
教室
金ちゃんのこども・おとな造形絵画
講師
造形作家
坂元 金一
日時
第1・3土曜日
10:30〜12:30
教室
チャレンジ!キーボード
講師
カシオミュージックサーク...
槇野 ヨシ子
日時
第2・4日曜日
11:00〜12:30
教室
オカリナ
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
(はじめてのオカリナ超入門)第1・3木曜日
15:45〜16:30
その他の日時あり
教室
フラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
上野 ルリ子
日時
毎週水曜日
19:15〜20:45
教室
フルーツカービング
講師
フルーツカービングアカデ...
三浦 道男
日時
第3月曜日
13:00〜14:30
教室
心やすらぐ色鉛筆画
講師
イラストレータ
入谷 美樹
日時
第2・4金曜日
13:45〜15:45
教室
ビジネス短期速習28(全28回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:00〜16:25(1回80...
教室
新パソコン基礎セットコース(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
JW-CAD基礎セットコース(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
宮崎オリジナル講座
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
池坊 いけばな教室
講師
池坊宮崎橘会支部員
甲斐 美智子
日時
第2・4金曜日(昼)
14:00〜15:30
その他の日時あり
教室
 
最新の動画
講師
Japan Dance Delight 東日本代表/Grand Soul Final 優勝 など
ふなっち☆
日時
第1〜第4 月曜日 17:30〜18:30(小学...
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ